感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

健康头条编辑
1343次浏览

关键词: #感冒 #清热

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:

第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。

第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、葛根等中药,现代药理学研究表明,柴胡和葛根也具有降低体温的作用,因此,联合用药可能会造成患者体温下降太快或下降太多。因此,两种药物症状不严重时,不建议联合应用,如果需要联合使用需要通过临床医生同意。如果如与其他药物同时使用,详详细咨询临床医师。

延伸阅读

点击加载更多

相关问答 头条推荐

最新推荐

什么是导尿管相关尿路感染 肛门口有一个肉疙瘩疼怎么治疗 葛根粉正确吃法,你做对了吗? 脸上毛孔黑头怎么彻底清除 反应性关节炎和赖特综合征区别 四岁小孩老是尿床是什么原因 比基尼激光脱毛大概多少钱 烫伤后的红色疤痕怎么去除 脑瘫有哪些常见的早期症状 手上长白斑点是什么原因造成的 急性血源性骨髓炎是什么,常见致病菌有哪些 肺炎洗肺怎么洗,有危险吗 想要枸杞泡酒效果好?这个配方你不能错过! 女性囊肿是什么病,严重吗? 早产儿奶粉要吃多久可以换奶粉 腰果的功效与作用及营养价值 羊喉痹通能和清开灵一起吃吗 金针菇的营养价值 金针菇的作用及功效有哪些 孕妇坐公交车颠簸有影响吗 肝癌快死的时候15个征兆 小孩两岁了还不会说话怎么办 咽喉等离子消融术有什么危害 炭疽病是什么病,有什么症状 急性化脓性甲状腺炎有哪些临床表现 蜂蜜与四叶草的功效与作用 宝宝喝深度水解奶粉便秘怎么回事 眼压高是怎么回事怎样治疗 胃酸过多是什么原因导致的 痔疮经常出血将会造成什么后果 生津止咳化痰的食物有哪些 凯因益生是抗病毒的吗 天欣泰血栓心脉宁片有哪些注意事项 用法是怎样的 胸腺五肽一个疗程是多少天 天通前列腺治疗仪应该怎么用呢 力如太适用于什么情况 可以延长多久的时间 芙露饮适应症是什么?哪些患者适合用药 肉蔻五味丸成分有几种?能治疗心烦失眠吗 关节炎患者应该怎么使用益赛普 美嘉素的注意事项包括了哪些 国药一心胸腺五肽怎么使用